Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Die Bezirkshauptleute ab 1850

Bezirkshauptmann Dr. Florian Waldner © KK
Bezirkshauptmann Dr. Florian WaldnerBezirkshauptmann Dr. Florian Waldner
© KK
 

Georg LENK, ab 1850
Franz STÄHLING, ab 03. August 1868
Moritz Freiherr von KRUCHINA-SCHWANBERG, ab 30. Juni 1869
Dr. Paul KÜLB, 19. Dezember 1876
Eduard Ritter von HENNEBERG, ab 21. Juli 1877
Dr. Eugen NETOLICZKA, ab 29. September 1882
Anton CLEMENT, ab 15. Mai 1883
Dr. Carl KÖNIG (Amtsleiter), ab 24. Juni 1887
Friedrich Freiherr von SCHWEICKHARDT, ab 12. Dezember 1888
Eugen Edler von SCHICKH, ab 25. August 1890
Wilhelm Ritter von RZEHACZEK (Amtsleiter), ab 08. Juli 1899
Rudolph Freiherr von CAMERLANDER (Amtsleiter), ab 20. August 1902
Heinrich Freiherr von ESEBECK, ab 08. Juli 1903
Dr. Rudolf LENNKH, ab 1919
Dr. Franz WENDLER (Amtsleiter), ab 1932
Dr. Arnulf KHULL-KHOLWALD, ab 30. April 1932
Dr. Johann ZACK, ab 15. Mai 1945
Dr. Johann ROSENBERGER, ab 01. Jänner 1949
Dr. Otmar DINACHER, ab 01. Jänner 1970
Mag. Rupert RIEDLER, ab 01. Jänner 1972
Dr. Franz HARTINGER, ab 01. Jänner 1985
Dr. Wolfgang THIERRICHTER, ab 01. Jänner 1995 bis 30. September 2013
Dr. Florian WALDNER, ab 01.11.2013

 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons